Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Nova Friburgo

por emanuel — publicado 18/12/2018 16h30, última modificação 06/02/2020 21h00

I – Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)

Presidente: Isaque Demani (MDB)

Vice-Presidente: Marcio Damazio (DEM)

Secretário: Johnny Maycon (Republicano)

Membro: Zezinho do Caminhão (PSB)

Membro: Carlinhos do Kiko (DC)

 

II – Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP)

Presidente: Professor Pierre (PSB)

Vice-Presidente:  Christiano Huguenim (MDB);

Secretário: Alcir Fonseca (PP)

Membro: Marcio Damasio (DEM)

Membro: Marcinho (Republicano)

 

III – Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)

Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)

Vice-Presidente: Christiano Huguenin (MDB)

Secretário: Norival (PT)

 

IV – Educação e Cultura (CEC)

Presidente: Norival (PT)

Vice-Presidente: Naim Pedro (DEM)

Secretário: Professor Pierre (PSB)

Membro: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Membro: Christiano Huguenin  (MDB)

 

V – Esporte e Lazer (CEL)

Presidente: Christiano Huguenin (MDB)

Vice-Presidente: Vanderléia Abrace Essa Ideia (DEM)

Secretário: Luiz Carlos Neves (PP)

 

VI – Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD)

Presidente: Wellington Moreira (MDB)

Vice-Presidente: Cascão (PDT)

Secretário: Luiz Fernando (Podemos)

Membro: Professor Pierre (PSB)

Membro: Carlinhos do Kiko (DC)

 

VII – Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS)

Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)

Vice-Presidente: Norival (PT)

Secretário: Cascão (PDT)

 

VIII – Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC)

Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Vice-Presidente: Alcir Fonseca (PP)

Secretário: Nami Nassif (PHS)


IX – Obras e Habitação (COH)

Presidente: Marcinho (Republicano)

Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (DC)

Secretário: Joelson do Pote (PDT)

 

X – Apoio aos Servidores Públicos (CASP)

Presidente: Jhonny Maycon (Republicano)

Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Secretário: Marcinho (Republicano)

 

XI – Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Vice-Presidente: Marcio Damazio (DEM)

Secretário: Marcinho (PRB)

Membro: Isaque Demani (MDB)

Membro: Naim Pedro (DEM)

 

XII – Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP)

Presidente: Professor Pierre (PSB)

Vice-Presidente: Naim Pedro (DEM) 

Secretário: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

 

XIII – Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)

Presidente: Christiano Huguenin (MDB)

Vice-Presidente: Nami Nassif (PHS)

Secretário: Jânio (DC)

 

XIV – Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER)

Presidente: Naim Pedro (DEM)

Vice-Presidente: Alcir Fonseca (PP)

Secretário: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

 

XV – Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ)

Presidente: Jhonny Maycon (PRB)

Vice-Presidente:  Cascão (PDT)

SecretárioLuiz Carlos Neves (PP)

Membro: Nazareth Catharina (PRB)

Membro: Isaque Demani (MDB)

 

XVI – Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF)

Presidente: Nami Nassif (PHS)

Vice-Presidente: Cascão (PDT)

SecretárioVanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

 

XVII – Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD)

Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Vice-Presidente: Nazareth Catharina (PRB)

Secretário: Isaque Demani (MDB)

 

XVIII – Defesa do Consumidor (CDC)

Presidente: Isaque Demani (MDB)

Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (DC)

SecretárioChristiano Huguenin (MDB)

 

XIX – Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS)

Presidente: Marcinho (PRB)

Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Secretário: Wellington Moreira (MDB)

 

XX – Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI)

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Vice-Presidente: Norival (PT)

SecretárioProfessor Pierre (PSB)

Membro: Christiano Huguenin (MDB)

Membro: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

 

XXI – Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA)

Presidente: Wellington Moreira (MDB)

Vice-Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Secretário: Janio de Carvalho (DC)

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Nami Nassif (PHS)

Vice-Presidente: Marcio Damazio (DEM)

Secretário: Wellington Moreira (MDB)

Membro: Naim Pedro (DEM)

Membro: Professor Pierre (PSB)

1º suplente: Isaque Demani (MDB)

2º suplente: Jânio de Carvalho

3º suplente: Cascão (PDT)