Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Nova Friburgo


I – Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)

Presidente: Isaque Demani (PP)

Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Secretário: Christiano Huguenin (PP)

Membro:  Priscilla Pitta (Cidadania)

Membro: Janio (DC)

 

II – Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP)

Presidente: Christiano Huguenin (PP)

Vice-Presidente:  Marcinho (REPUBLICANOS)

SecretárioIsaque Demani (PP)

Membro: José Carlos (PRTB)

Membro: Carlinhos do Kiko (PROS)

 

III – Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)

Presidente: Maicon Queiroz (PSC)

Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)

Secretário: Carlinhos do Kiko (PROS)

 

IV – Educação e Cultura (CEC)

Presidente: Maiara Felício (PT)

Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)

Secretário: Dirceu Tardem (PSB)

Membro: José Roberto (PSC)

Membro: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

 

V – Esporte e Lazer (CEL)

Presidente: Cláudio Leandro (PL)

Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)

Secretário: Professor André (PL)

 

VI – Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD)

Presidente: Maicon Queiroz (PSC)

Vice-Presidente: Cascão (PATRIOTA)

SecretárioPriscilla Pitta (Cidadania)

Membro: Marcinho (REPUBLICANOS)

Membro: José Roberto (PSC)

 

VII – Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS)

Presidente: Maiara Felício (PT)

Vice-Presidente: Professor André (PL)

SecretárioPriscilla Pitta (CIDADANIA)

 

VIII – Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC)

Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)

Secretário: Dirceu Tarden (PSB)


IX – Obras e Habitação (COH)

Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)

Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)

Secretário: Claudio Leandro (PL)

 

X – Apoio aos Servidores Públicos (CASP)

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Vice-Presidente: Maricnho (REPUBLICANOS)

Secretário: Christiano Huguenin (PP)

 

XI – Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)

Presidente: Priscilla Pitta (Cidadania)

Vice-Presidente: Cascão (PATRIOTA)

SecretárioIsaque Demani (PP)

Membro: Max Bill (AVANTE)

Membro: Maicon Queiroz (PSC)

 

XII – Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP)

Presidente: Max Bill (AVANTE)

Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)

Secretário: Maicon Queiroz (PSC)

 

XIII – Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)

Presidente: José Roberto (PSC)

Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)

Secretário: José Carlos (PRTB)

 

XIV – Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER)

Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Vice-Presidente: Dirceu Tardem (PSB)

SecretárioVanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

 

XV – Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ)

Presidente: Professor André (PL)

Vice-Presidente:  Isaque Demani (PP)

SecretárioMaicon Queiroz (PSC)

Membro: Dirceu Tardem (PSB)

Membro: Walace Piran (PSDB)

 

XVI – Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF)

Presidente: Professor André (PL)

Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)

SecretárioVanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

 

XVII – Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD)

Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

Vice-Presidente: Priscilla Pitta (CIDADANIA)

Secretário: Maiara Felício (PT)

 

XVIII – Defesa do Consumidor (CDC)

Presidente: Isaque Demani (PP)

Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)

Secretário: José Roberto (PSC)

 

XIX – Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS)

Presidente: José Carlos (PRTB)

Vice-Presidente: Maicon Queiroz (PSC)

Secretário: Marcinho (REPUBLICANOS)

 

XX – Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI)

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Vice-Presidente: José Roberto (PSC)

SecretárioMarcinho (REPUBLICANOS)

Membro: Christiano Huguenin (PP)

Membro: Dirceu Tardem (PSB)

 

XXI – Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA)

Presidente: Claudio Leandro (PL)

Vice-Presidente: Isaque Demani (PP)

Secretário: Maiara Felício (PT)

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Priscilla Pitta (CIDADANIA)

Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)

Secretário: Cascão (PATRIOTA)

Membro: Christiano Huguenin (PP)

Membro: Marcinho (REPUBLICANOS)

1º suplente: Maiara Felício (PT)

2º suplente: Ângelo Gaguinho (DC)

3º suplente: José Carlos (PRTB)